Prix littéraires : les listes se précisent ou se resserrent

Daumier, collection particulière © DR (Diacritik)

La saison des prix se poursuit, les listes des livres sélectionnées se réduisent. Cet article sera actualisé toute la semaine prochaine, avec les prochaines listes du Goncourt (le 5), du Medicis (le 6) et du Prix de Flore (le 11).

Mercredi 29 septembre. Le Prix Interallié a dévoilé sa première sélection de 12 livres. Deuxième sélection le 27 octobre, troisième liste le 4 novembre et proclamation le 10 novembre. Le jury est composé de Gilles Martin-Chauffier, Stéphane Denis, Jacques Duquesne, Serge Lentz, Eric Neuhoff, Christophe Ono-dit-Biot, Jean-Marie Rouart, Jean-Christophe Rufin, Philippe Tesson et Florian Zeller.

  • Maria Pourchet, Feu, Fayard
  • Mathieu Palain, Ne t’arrête pas de courir, L’Iconoclaste
  • Louis-Henri de La Rochefoucauld, Châteaux de sable, Robert Laffont
  • Lilia Hassaine, Soleil amer, Gallimard
  • Stéphane Hoffmann, On ne parle plus d’amour, Albin Michel
  • Clara Dupont-Monod, S’adapter, Stock
  • Céline Laurens, Là où la caravane passe, Albin Michel
  • François-Henri Désérable, Mon maître et mon vainqueur, Gallimard
  • Simonetta Greggio, Bellissima, Stock
  • François Cérésa, À un détail près, Ecriture
  • Tanguy Viel, La fille qu’on appelle, Minuit
  • Christophe Donner, La France goy, Grasset

Mercredi 29 septembre toujours, deuxième sélection du prix Femina :
Troisième sélection le 13 octobre (liste infra), remise des prix le 25 octobre 2021.

11 romans français et francophones :

  • Christine ANGOT, Le voyage dans l’EstFlammarion
  • Nathacha APPANAH, Rien ne t’appartient, Gallimard
  • Nina BOURAOUI, Satisfaction, Jean-Claude Lattès
  • Jean-Baptiste DEL AMO, Le fils de l’homme, Gallimard
  • Ananda DEVI, Le rire des déesses, Grasset
  • Clara DUPONT-MONOD, S’adapter, Stock
  • Vincent HEIN, La disparition de Jim Thompson, Arléa
  • Charif MAJDALANI, Dernière oasis, Actes Sud
  • Thomas B. REVERDY, Climax, Flammarion
  • Mohamed Mbougar SARR, La plus secrète mémoire des hommes, Philippe Rey

11 romans étrangers :

  • Ahmet ALTAN, Madame Hayat traduit par Julien Lapeyre de Cabanes, Actes Sud
  • Najwa BARAKAT, Monsieur N. traduit par Philippe Vigreux, Actes Sud
  • Jan CARSON, Les lanceurs de feu traduit par Dominique Goy-Blanquet, Sabine Wespieser
  • Isabela FIGUEREIDO, Carnet de mémoires coloniales traduit par Myriam Benarroch & Nathalie Meyroune, Chandeigne
  • Lucy FRICKE, Les occasions manquées traduit par Isabelle Liber, Le Quartanier
  • Gouzel IAKHINA, Les enfants de la Volga traduit par Maud Mabillard, Noir sur blanc
  • Daniel LOEDEL, Hadès, argentine traduit de l’anglais par David Fauquemberg, La croisée
  • Ariel MAGNUS, Eichmann à Buenos Aires traduit par Margot Nguyen Béraud, l’Observatoire
  • Joyce MAYNARD, Où vivaient les gens heureux traduit par Florence Lévy-Paoloni, Philippe Rey
  • Leonardo PADURA, Poussière dans le vent traduit par René Solis, Métailié
  • Natasha TRETHEWEY, Memorial drive traduit par Céline Leroy, L’Olivier

13 essais :

•  Gérald BRONNER, Apocalypse cognitive, PUF
• Annie COHEN-SOLAL, Un étranger nommé Picasso, Fayard
• Antoine COMPAGNON, La vie derrière soi : fins de la littérature, Les Équateurs
• Frédéric GROS, La honte est un sentiment révolutionnaire, Albin Michel
• Claude HABIB, La question trans, Gallimard
Arthur LOCHMANN, Toucher le vertige, Flammarion
• Anne MUXEL, L’autre à distance : quand une pandémie touche à l’intime, Odile Jacob
• Sabine PROKHORIS, Le mirage #metoo, Cherche Midi
Amos REICHMAN, Jacques Schiffrin un éditeur en exil, Seuil
• Patrick DE SAINT-EXUPERY, La traversée : une odyssée au cœur de l’Afrique, Les Arènes
• Catherine SAUVAT, Depuis que j’ai lu je vous admire, Fayard
• Perrine SIMON-NAHUM, Les déraisons modernes, l’Observatoire
• Marion VAN RENTERGHEM, C’était Merkel, Les Arènes

Jeudi 30 septembre : première sélection du grand prix de l’Académie française.
Deuxième liste le 14 octobre et proclamation le 28 octobre.

  • Nathacha Appanah, Rien ne t’appartient, Gallimard
  • Jean de Boishue, La Vie interrompue de Sergueï Alexandrovitch Essenine, Bartillat
  • Jérôme Chantreau, Bélhazar, Phébus
  • Gérard de Cortanze, Le Roi qui voulait voir la mer, Albin Michel
  • François-Henri Désérable, Mon maître et mon vainqueur, Gallimard
  • David Diop, La Porte du voyage sans retour, Seuil
  • Christophe Donner, La France goy, Grasset
  • Stéphane Hoffmann, On ne parle plus d’amour, Albin Michel
  • Gilles Martin-Chauffier, Le Dernier Tribun, Grasset
  • Abel Quentin, Le Voyant d’Étampes, L’Observatoire
  • Mohamed Mbougar Sarr, La Plus Secrète Mémoire des hommes, Philippe Rey
  • Sylvie Yvert, Au moins le souvenir, Héloïse d’Ormesson.

Mardi 5 octobre 2021. Prix Goncourt, 8 romans désormais en lice. Les 4 finalistes seront connus le mardi 26 octobre. Le prix sera décerné le mercredi 3 novembre.

NOTA / Les membres du Goncourt ont modifié leur règlement intérieur en y ajoutant les deux paragraphes suivants : ne pourront être retenus les ouvrages des conjoints, compagnons ou proches parents des membres du jury. Il appartient, le cas échéant, à l’académicien concerné d’informer la société de l’existence d’une telle proximité » — « Pour respecter le secret du vote, y compris de leur propre vote, les membres du jury qui qui tiennent une rubrique littéraire dans un média s’abstiennent de chroniquer les ouvrages qui figurent dans la sélection aussi longtemps que ces ouvrages y figurent ». « Serait considéré comme démissionnaire de plein droit tout sociétaire qui manquerait à ces obligations ». Les modifications ont été votées ce mardi 5 octobre 2021 à l’unanimité, précise le communiqué, et elles prennent effet immédiatement.

Christine Angot, Le Voyage dans l’Est (Flammarion)
• Anne Berest, La carte postale (Grasset)
• Sorj Chalandon, Enfant de Salaud (Grasset)
• Louis-Philippe Dalembert, Milwaukee Blues (Sabine Wespieser)
• Agnès Desarthe, L’Éternel fiancé (L’Olivier)
• Clara Dupont-Monod, S’adapter (Stock)
• Abel Quentin, Le voyant d’Étampes (L’Observatoire)
• Mohamed Mbougar Sarr, La plus secrète mémoire des hommes (Philippe Rey)
Tanguy Viel, La fille qu’on appelle (Éditions de Minuit).

Mercredi 6 octobre 2021, les finalistes du Prix Medicis (proclamation le 26 octobre) :

8 romans français et francophones :
Santiago Amigorena, Le premier exil, P.O.L
Christine Angot, Le voyage dans l’Est, Flammarion
Arthur Dreyfus, Journal sexuel d’un garçon d’aujourd’hui, P.O.L
Christophe Donner, La France goy, Grasset
Kevin Lambert, Tu aimeras ce que tu as tué, Le nouvel Attila
Céline Minard, Plasmas, Rivages
Christine Montalbetti, Ce que c’est qu’une existence, P.O.L.
Maud Ventura, Mon mari, L’Iconoclaste

9 romans étrangers :
Ahmet Atlan, Madame Hayat, traduit du turc par Julien Lapeyre de Cabanes, Actes sud
Gabriela Cabezon Camara, Les aventures de China Iron, traduit de l’espagnol (Argentine) par Guillaume Contré, éditions de L’Ogre
Jan Carson, Les lanceurs de feu, traduit de l’anglais (Irlande du Nord) par Dominique Goy-Blanquet, Sabine Wespieser
Lucy Fricke, Les occasions manquées, traduit de l’allemand par Isabelle Liber, Le Quartanier
Gouzel Iakhina, Les enfants de la Volga, traduit du russe par Maud Mabillard, Noir sur Blanc
Robert Jones, Jr., Les Prophètes, traduit de l’anglais (États-Unis) par David Fauquemberg, Grasset
Jonas Hassen Khemiri, La clause paternelle, traduit du suédois par Marianne Ségol-Samoy, Actes Sud
Leonardo Padura, Poussières dans le vent, traduit de l’espagnol (Cuba) par René Solis, Métailié
Natasha Trethewey, Memorial Drive, traduit de l’anglais (États-Unis) par Céline Leroy, L’Olivier

12 essais :
Jakuta Alikavazovic, Comme un ciel en nous, Stock
Gwenaëlle Aubry, Saint Phalle. Monter en enfance, Stock
Antoine Compagnon, La vie derrière soi, Équateurs
Charles Dantzig, Théories de théories, Grasset
Jérémie Foa, Tous ceux qui tombent. Visages du massacre de la Saint-Barthélemy, La Découverte
Perrine Lamy-Quique, Dans leur nuit, Seuil
Carmen Maria Machado, Dans la maison rêvée, traduit de l’anglais (États-Unis) par Hélène Cohen, Christian Bourgois
Laurent Olivier, Ce qui est arrivé à Wounded Knee, Flammarion
Catherine Safonoff, Reconnaissances, Zoé
Catherine Perret, Le tacite, l’humain, Seuil, « La Librairie du XXIe siècle »
Pierrine Poget, Warda s’en va, carnets du Caire, La Baconnière
Leïla Sebbar, Lettre à mon père, Bleu autour.

Jeudi 7 octobre : Deuxième liste du Prix Renaudot. Les finalistes seront connus le 28 octobre et le prix proclamé le 3 novembre, dans la foulée du prix Goncourt.

Romans :
• Anne Berest, La Carte postale, Grasset
• Nicolas Chemla, Murnau des ténèbres, Le Cherche-midi
• Catherine Cusset, La Définition du bonheur, Gallimard
• Christophe Donner, La France goy, Grasset
Etienne Kern, Les Envolés, Gallimard
• Amélie Nothomb, Premier sang, Albin Michel
• Maria Pourchet, Feu, Fayard
• Abel Quentin, Le Voyant d’Etampes, L’Observatoire
• Mohamed Mbougar Sarr, La plus secrète mémoire des hommes, Philippe Rey

Essais :
• Gwenaëlle Aubry, Saint Phalle : monter en enfance, Stock
• Frédéric Gros, La Honte est un sentiment révolutionnaire, Albin Michel
• Anthony Palou, Dans ma rue y avait trois boutiques, Presses de la Cité
• Sandra Vanbremeersch, La Dame couchée, Seuil
• Jakuta Alikavazovic, Comme un ciel en nous, Stock

Lundi 11 octobre, les cinq finalistes du prix de Flore 2021 (prix décerné le 4 novembre)

Salomé Kiner, Grande couronne, Christian Bourgois Éditeur
Alexandre Labruffe, Wonder Landes, éditions Verticales
Frédéric Ploussard, Mobylette, éditions Héloïse d’Ormesson
Abel Quentin, Le voyant d’Étampes, éditions de L’Observatoire
Maud Ventura, Mon mari, éditions L’Iconoclaste

Mercredi 13 octobre, les finalistes du prix Femina :
Remise des prix le 25 octobre 2021.

5 romans français :

  • Nina BOURAOUI, Satisfaction, Jean-Claude Lattès
  • Jean-Baptiste DEL AMO, Le fils de l’homme, Gallimard
  • Clara DUPONT-MONOD, S’adapter, Stock
  • Thomas B. REVERDY, Climax, Flammarion
  • Mohamed Mbougar SARR, La plus secrète mémoire des hommes, Philippe Rey

5 romans étrangers :

  • Ahmet ALTAN, Madame Hayat traduit par Julien Lapeyre de Cabanes, Actes Sud
  • Jan CARSON, Les lanceurs de feu traduit par Dominique Goy-Blanquet, Sabine Wespieser
  • Daniel LOEDEL, Hadès, argentine traduit de l’anglais par David Fauquemberg, La Croisée
  • Joyce MAYNARD, Où vivaient les gens heureux traduit par Florence Lévy-Paoloni, Philippe Rey
  • Leonardo PADURA, Poussière dans le vent traduit par René Solis, Métailié

5 essais :

  • Frédéric GROS, La honte est un sentiment révolutionnaire, Albin Michel
  • Claude HABIB, La question trans, Gallimard
  • Arthur LOCHMANN, Toucher le vertige, Flammarion
  • Amos REICHMAN, Jacques Schiffrin: un éditeur en exil, Seuil
  • Perrine SIMON-NAHUM, Les déraisons modernes, L’Observatoire

Jeudi 14 octobre 2021 : Finalistes du Grand Prix de l’Académie française

• François-Henri Désérable, Mon maître et mon vainqueur, Gallimard
• Gilles Martin-Chauffier, Le Dernier Tribun, Grasset
• Mohamed Mbougar Sarr, La Plus Secrète Mémoire des hommes, éditions Philippe Rey

Jeudi 14 octobre 2021 : Finalistes du prix Décembre

Pour le Grand Prix de littérature américaine et le prix Wepler, pas de seconde liste. Les livres sélectionnés peuvent être retrouvés ici, ainsi que le nom des jurés des différents prix qui ont annoncé leur deuxième liste cette semaine.