César 2017 : nominations et palmarès

César 2017

Ce soir a lieu la 42è cérémonie des César. Voici la liste complète des nominations. Les résultats seront actualisés au fur et à mesure de la soirée.

Meilleur film

Elle de Paul Verhoeven (article de Joffrey Speno, article de Jérémy Sibony)
Divines de Houda Benyamina
Frantz de François Ozon
Les Innocentes d’Anne Fontaine
Ma Loute de Bruno Dumont
Mal de pierres de Nicole Garcia
Victoria de Justine Triet

Meilleure actrice

Judith Chemla pour Une vie
Isabelle Huppert pour Elle (article de Joffrey Speno, article de Jérémy Sibony)
Marion Cotillard pour Mal de pierres
Virginie Efira pour Victoria
Marina Foïs pour Irréprochable
Sidse Babett Knudsen pour La fille de Brest
Soko pour La danseuse

Isabelle Huppert Golden Globe 2017
Isabelle Huppert, Golden Globe 2017, César de la meilleure actrice et bientôt un Oscar ?

Meilleur acteur

François Cluzet pour Médecin de campagne
Gaspard Ulliel pour Juste la fin du monde
Omar Sy pour Chocolat  (article de Christiane Chaulet-Achour)
Pierre Deladonchamps pour Le Fils de Jean
Nicolas Duvauchelle pour Je ne suis pas un salaud
Fabrice Luchini pour Ma Loute
Pierre Niney pour Frantz

Gaspard Ulliel, en YSL (avant la fin du monde)
Gaspard Ulliel, en YSL (avant la fin du monde)

Meilleur acteur dans un second rôle

Gabriel Arcand pour Le fils de Jean
Laurent Laffite pour Elle (article de Joffrey Speno, article de Jérémy Sibony)
Vincent Lacoste pour Victoria
Vincent Cassel pour Juste la fin du monde
Melvil Poupaud pour Victoria
James Thierrée pour Chocolat (article de Christiane Chaulet-Achour)

James Thierrée, Chocolat
James Thierrée, Chocolat

Meilleure actrice dans un second rôle

Déborah Lukumuena, Divine
Déborah Lukumuena, Divine

Nathalie Baye pour Juste la fin du monde
Valeria Bruni Tedeschi pour Ma Loute
Anne Consigny pour Elle (article de Joffrey Speno, article de Jérémy Sibony)
Déborah Lukumuena pour Divines
Mélanie Thierry pour La Danseuse

Meilleur réalisateur

Houda Benyamina pour Divines
Paul Verhoeven pour Elle (article de Joffrey Speno, article de Jeremy Sibony)
François Ozon pour Frantz
Anne Fontaine pour Les Innocentes (article de Jérémy Sibony)
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Bruno Dumont pour Ma Loute
Nicole Garcia pour Mal de pierres

Meilleure espoir féminin

Oulaya Amamra, Divine
Oulaya Amamra, Divine

Oulaya Amamra pour Divines
Paula Beer pour Frantz
Lily-Rose Depp pour La danseuse
Noemie Merlant pour Le Ciel Attendra
Raph dans Ma Loute

Meilleur espoir masculin

Nils Schneider, Diamant noir
Nils Schneider, Diamant noir

Nils Schneider pour Diamant Noir 
Corentin Fila pour Quand on a 17 ans (article de Jérémy Sibony)
Damien Bonnard pour Rester vertical
Kacey Mottet Klein pour Quand on a 17 ans (article de Jérémy Sibony)
Jonas Bloquet pour Elle (article de Joffrey Speno, article de Jérémy Sibony)

Meilleur premier film

Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine
La danseuse de Stéphanie Di Giusto
Diamant noir d’Athur Harari
Divines de Houda Benyamina
Rosalie Blum de Julien Rappeneau (article de Jérémy Sibony)

Meilleur documentaire

Merci Patron !Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli (article ici)
Merci patron ! de François Rufin (article de Dominique Bry)
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi (article de Simona Crippa)
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier
Swagger d’Olivier Babinet

Meilleure photographie

Stéphane Fontaine pour Elle (article de Joffrey Speno, article de Jérémy Sibony)
Pascal Marti pour Frantz
Caroline Champetier pour Les Innocentes
Guillaume Deffontaines pour Ma loute
Christophe Beaucarne pour Mal de pierres

Meilleur film étranger

Aquarius de Kleber Mendonça Filho (article de Jérémy Sibony)
Baccalaureat de Cristian Mungiu (article de Jérémy Sibony)
La fille inconnue de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne (article de Jérémy Sibony)
Toni Erdmann de Maren Ade (article de Jérémy Sibony)
Manchester by the Sea de Kenneth Lonergan
Moi, Daniel Blake de Ken Loach (article de Jérémy Sibony)
Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Meilleure adaptation

David Birke pour Elle (article de Joffrey Speno, article de Jérémy Sibony)
Séverine Bosschem, Emmanuelle Bercot pour La fille de Brest
François Ozon pour Frantz
Céline Sciamma pour Ma vie de Courgette
Nicole Garcia, Jacques Fieschi pour Mal de pierres
Katell Quillévéré, Gilles Taurand pour Réparer les vivants

Meilleur court-métrage (ex-æquo)

Après Suzanne de Felix Moati
Au Bruit des clochettes de Chabname Zariab
Chasse royale de Lise Akoka et Romane Gueret
Maman(s) de  Maïmouna Doucouré
Vers la Tendresse de Alice Diop

Meilleur court-métrage d’animation

Café froid de François Leroy et Stéphanie Lansaque
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija
Journal animé de Donato Sansone
Peripheria de David Coquard-Dassault

Meilleur film d’animation

La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
Ma vie de courgette de Claude Barras
La tortue rouge de Michael Dudok de Wit

Ma vie de courgette

Meilleur son

Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut pour Chocolat
Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Elle
Martin Boisseau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier pour Frantz
Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce pour Mal de Pierres
Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty, Jean-Paul Hurier pour L’Odyssée

Meilleure musique originale

Gabriel Yared pour Chocolat
Ibrahim Malouf pour Dans les forêts de Sibérie
Anne Dudley pour Elle
Philippe Rombi pour Frantz
Sophie Hunger pour Ma vie de courgette

Meilleur scénario original

Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau pour Divines
Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget pour L’effet aquatique
Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine pour Les Innocentes
Bruno Dumont pour Ma Loute
Justine Triet pour Victoria

Meilleurs costumes

Anaïs Romand pour La danseuse
Pascaline Chavanne pour Frantz
Catherine Leterrier pour Mal de Pierres
Alexandra Charles pour Ma Loute
Madeline Fontaine pour Une vie

Meilleurs décors

Jérémie D. Lignol pour Chocolat (article de Christiane Chaulet-Achour)
Carlos Conti pour La danseuse
Michel Barthélémy pour Frantz
Riton Dupire-Clément pour Ma Loute
Katia Wyszkop pour Planetarium

Meilleur montage

Juste la fin du monde

Loic Lallemand, Vincent Tricon pour Divines
Job ter Burg pour Elle
Laure Gardette pour Frantz
Xavier Dolan pour Juste la fin du monde
Simon Jacquet pour Mal de pierre

Hommage à Jean-Paul Belmondo

Jean-Paul Belmondo
Jean-Paul Belmondo

César d’honneur : George Clooney

George Clooney
Ave César !